Tsetrin

Análogos

cetrin_large

Veja a última geração de anti-histamínicos .

Preço

162 р. Preço médio online * 162 p. (embalagem de 20 peças)

Onde comprar:

Instruções de uso

parte da frente O principal componente ativo em relação à histamina é a cetirizina. Atua como um bloqueador, que em pouco tempo lida com todas as manifestações de reações alérgicas.

A cetirizina afeta todos os tipos de alergias: alimentos, medicamentos, alergias a animais, plantas, etc. Em metade dos casos, o medicamento tem efeito 20 minutos após a administração (na maioria dos pacientes após uma hora), e o efeito terapêutico resultante dura 24 horas.

Disponível sob a forma de comprimidos, xarope, gotas para administração oral ou solução.

Se você já usou o medicamento, deixe um comentário nos comentários. Se o artigo for útil para você, não esqueça de clicar no botão Compartilhar na parte inferior da página.

Indicações para uso

lado negativo Todas as formas de dosagem desta droga são prescritas para as seguintes doenças:

Como levar

pílula closeup Comprimidos e gotas devem ser tomados por via oral simultaneamente com a ingestão de alimentos (gotas antes do uso devem ser dissolvidas em água). Comprimido com 180 ml de água fervida.

O medicamento pode ser tomado a qualquer hora do dia, mas é preferível fazê-lo à noite (algumas horas antes de dormir).

Pacientes adultos, bem como crianças com mais de seis anos de idade, são aconselhados a tomar o medicamento na seguinte dosagem: 10 mg (1 comprimido) - uma vez por dia, ou 5 mg (1/2 comprimidos) 2 vezes ao dia.

Pacientes com patologias dos rins são prescritos a droga em uma dose de não mais de 5 mg por dia. Em formas graves de insuficiência renal, a droga é tomada na mesma dosagem, mas o regime de dosagem é ligeiramente ajustado - 5 mg a cada dois dias.

Para o tratamento de crianças menores de 6 anos de idade, o pediatra prescreve a dose ideal de medicamento, com base no histórico médico e na gravidade da doença atual.

Crianças com menos de 1 ano de uso da droga não são recomendadas devido à falta de experiência suficiente de uso nessa idade.

Contra-indicações

3

  • Mulheres grávidas e lactantes são contraindicadas.
  • Tablets são permitidos para crianças a partir de 6 anos.
  • Hipersensibilidade à cetirizina e outros componentes.
  • Com extrema cautela, você deve usar a ferramenta para vários distúrbios dos rins (gravidade média e alta) - tais pacientes exigem uma redução na dose diária da droga, bem como esquemas de tratamento desenvolvidos pelo médico.
  • Devido à possível redução na filtração glomerular, a recepção por pacientes idosos deve ser monitorada pelo médico assistente.

Efeitos colaterais

"Cetrin" não é viciante, por isso pode ser usado mesmo por um longo período de tempo. No entanto, a maioria dos pacientes tolera muito bem. Os efeitos colaterais são extremamente raros, mas ainda são possíveis.

Das conseqüências indesejáveis ​​podem aparecer:

  • sensação de secura na boca;
  • aumento da sonolência;
  • dores de cabeça de intensidade variável (até enxaqueca);
  • distúrbios do sistema digestivo;
  • reações alérgicas aos componentes da droga (erupção cutânea, comichão, urticária).

Composição e farmacocinética

1 comprimido contém:

  • Dicloridrato de cetirizina, 10 mg
  • Excipientes: hipromelose, dimeticona, amido de milho, lactose, estearato de magnésio, macrogol 6000, povidona K30, polissorbato 80, ácido sórbico, talco, dióxido de titânio.

Xarope e comprimidos "Cetrin" é uma droga com efeito anti-histamínico: bloqueia os receptores histamínicos H1 (histamínicos são substâncias que exibem atividade biológica quando ocorre uma reação a estímulos externos). É a histamina que é responsável pela formação de sintomas característicos que acompanham as alergias: coriza, congestão nasal, lacrimejamento, vermelhidão dos olhos e sob o nariz, etc.

Rapidamente absorvida a partir do trato gastrointestinal, o tempo para atingir a concentração máxima - cerca de 1 hora.

A parte principal da droga é excretada com a urina e apenas 10% - com massas fecais. Comer não afeta a absorção do fármaco no trato gastrointestinal, mas pode aumentar o tempo desse processo em 60 minutos. A concentração máxima de cetirizina é atingida dentro de 1 hora após a ingestão do medicamento.

Instruções especiais

cetrin-77625 Não é recomendado combinar a ingestão de “Cetrin” com álcool, uma vez que um excesso da dose terapêutica pode aumentar o efeito negativo do etanol sobre o sistema nervoso.

A droga é geralmente bem tolerada e não causa efeitos colaterais, no entanto, para o período de tratamento com "Cetrin" é desejável abandonar a condução e se envolver em atividades perigosas. Deve-se tomar cuidado para levar o medicamento a pessoas cujas atividades profissionais requeiram alta concentração de atenção e reações aceleradas.

É lançado sem receita médica. Vida de prateleira 2 anos. Armazenar em local seco, fora do alcance das crianças, a uma temperatura não superior a 25 ° C.

Comentários

(Deixe seu feedback nos comentários)

Já há alguns anos tenho uma alergia sazonal. Começou com um nariz escorrendo simples, e agora ainda tem um nariz forte e olhos lacrimejantes. Às vezes comichão e erupção na face, em geral, um conjunto completo. Eu tentei várias versões de tablets. Ela parou em tsetrina por causa de um preço razoável, e funciona bem como contrapartes mais caras. Galina Ivanovna, Ryazan

Em 2013, comecei uma alergia alimentar, ainda não está claro o que, eu passei testes de alergia, tudo sem sucesso. O médico diz que isso é possível, devido a uma combinação de certos produtos, aditivos alimentares, corantes ou devido ao seu excesso. Naturalmente, isso é estritamente individual para todas as pessoas. Em geral, agora, quando começo uma erupção na pele mais uma vez, apenas bebo pílulas de tsetrina e no dia seguinte como nova. Eu aconselho a todos. Anya, cidade de Barnaul

Por fim não recebo rímel por causa de lágrimas constantes! Assim que as primeiras flores começam na primavera, a água começa a fluir dos olhos e do nariz :) Embora, parece, eu moro na cidade, mas a alergia sazonal ainda alcança a erupção. Tsetrin foi aconselhado por um médico, pílulas testadas pelo tempo ajudam bem. Tatyana, região de Oryol

* - O valor médio entre vários vendedores no momento do monitoramento não é uma oferta pública.

Deixe seu comentário sobre o medicamento

Seu email não será publicado. Campos obrigatórios estão marcados *
O comentário aparecerá na página depois de ser moderado.